19 января 2018, 12:23

Морозов прокомментировал назначение Лучина директором техникума

По словам главы Минобрнауки, если бывший глава Прионежья и депутат парламента республики не справится с обязанностями директора, то его заменят.

Бывший глава Прионежского района Карелии Алексей Лучин стал директором ГБПОУ РК «Техникум дорожного строительства». Министр образования республики Александр Морозов прокомментировал нашему изданию назначение экс-главы Прионежья и экс-депутата Законодательного собрания Лучина. Мы поинтересовались у руководителя ведомства, сколько претендентов было на место директора?

- Там не было претендентов.

- Проводился ли какой-либо конкурс?

- Он не предусмотрен.

- Почему выбор пал именно на Алексея Лучина?

- А почему нет? - ответил вопросом на вопрос министр.

Действительно, а почему. Дело в том, в 2016 году что республиканские СМИ связывали фамилию семьи теперь уже бывшего главы Прионежья с историей о некачественно построенном жилье для переселенцев и последовавшим возбуждением уголовного дела по признакам мошенничества. По данным деловой газеты «Вести Карелии», строительством дома для переселенцев в Заозерье занималась компания ООО «Базис-строй», руководителем которой до осени 2013 года являлся сам Лучин, а затем передал бразды правления своей супруге. Фирме перечислили более 36 миллионов за квартиры для переселенцев, но впоследствии новоселы стали жаловаться, что и привело к проверкам и расследованию. Сам экс-глава считал дело не более, чем политической игрой в период выборов. В июне 2016 года дело передали в Следственный комитет республики, который, усмотрел в ситуации налоговое преступление. По информации газеты «Вести Карелии», уголовное дело было прекращено, поскольку руководитель фирмы-супруга экс-главы возместила ущерб, уплатила пени и штрафы  на общую сумму 4.582.399 рублей. 

Реакцией министра образования на эту историю стал своего рода совет - передавать всю информацию о скандале и хищениях в следственные органы.

- Никаких претензий, ничего не смутило..?

- Меня на сегодняшний день — нет. Если как бы кто-то считает, что должность директора техникума - это синекура и там медом намазано, это не так. Значит, уважаемый Лучин взят, как всегда мы делаем с испытательным сроком на полгода. Если у него не получится, мы его заменим,

- сказал министр.