18 декабря 2019, 15:29

Молодым специалистам пообещали платить «северные» с первого дня работы

Новый законопроект об установлении надбавки жителям Карелии без учета стажа рассмотрели на трехсторонней комиссии

Начинающие специалисты из Карелии в скором времени смогут получать северную надбавку с первого дня работы. Сейчас законопроект находится на стадии обсуждения, сообщили в правительстве республики.

По информации начальника Управления труда и занятости Республики Карелия Елены Фроловой, во многих северных регионах России в рыночных условиях зарплата работников даже с учетом районного коэффициента и процентной надбавки оказалась ниже зарплаты аналогичных работников в других регионах.

«Особенно остро вопрос потребности в кадрах в Карелии стоит в учреждениях образования и здравоохранения. В банке вакансий органов службы занятости населения заявлено 157 вакансий педагогических работников, потребность во врачах составляет 352 человека. Согласно данным прогноза потребности в подготовке кадров региона, дополнительная потребность в рабочих и специалистах на 2020 год составляет 6098 человек, в 2019 году она составляла 5369 человек»,

- рассказала Фролова.

Как было отмечено в ходе обсуждения вопроса, на сегодняшний день молодежь, родившаяся и проживающая длительное время на северных территориях, вступая в трудовые отношения, вынуждена зарабатывать процентную надбавку к зарплате. Фактически молодые специалисты работают в тех же условиях, что и работники со стажем, показывая такие же, а иной раз и лучшие результаты, но зарплату получают в меньшем размере.

Управление труда и занятости подготовило законопроект, который предполагает установить работникам в возрасте до 30 лет процентную надбавку к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в полном размере, с первого дня работы.

Действие законопроекта будет распространяться на работников, финансируемых из бюджета Республики Карелия, то есть работников государственных органов и учреждений.

Для работников, работающих в организациях, финансируемых из местных бюджетов, предлагаемая законопроектом гарантия должна быть установлена муниципальными правовыми актами. Выплату процентной надбавки в полном размере молодым работникам организаций реального сектора экономики предполагается закрепить в Соглашении между Правительством, профсоюзами и работодателями.

Члены трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений одобрили законопроект, касающийся работников госучреждений республики, а также рекомендовали муниципалитетам принять такие же нормативные акты. Рабочая группа приступит к разработке соглашения для работников коммерческих предприятий. В следующем году законопроект будет внесен в Законодательное собрание Республики Карелия.