17 июня 2021, 10:03

Молодой житель Петрозаводска отдал мошенникам больше 100 тысяч рублей

Покупка в интернете обернулась для жителя карельской столицы финансовыми потерями

В полицию Петрозаводска обратился 34-летний мужчина. Он рассказал, что мошенники обманом похитили у него более 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по РК.

Потерпевший сообщил, что хотел купить лодочный мотор. В интернете он нашел объявление - товар продавал житель Санкт-Петербурга. Петрозаводчанин позвонил продавцу, но никто не ответил. На следующий день владелец мотора сам написал горожанину в мессенджере.

Мужчины договорились о задатке в размере двух тысяч рублей - эти деньги петрозаводчанин тут же перевел и поинтересовался, сможет ли продавец передать мотор его другу, который в тот момент гостил в Северной столице. Собеседник, однако, убедил его, что лучше оформить доставку, и прислал ссылку на сайт, на котором необходимо было оплатить товар. Покупатель перевел 53 тысячи рублей. Однако сайт написал, что платеж не прошел. В техподдержке мужчине сообщили, что произошел сбой, и попросили еще раз перевести сумму. После того, как горожанин сделал это, с ним перестали выходить на связь и продавец, и служба поддержки.

По заявлению горожанина проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Фото azhairrestoration.com