16 марта 2017, 11:14

Молодая мама намерена через прокуратуру добиваться выплаты зарплаты

Петрозаводчанка за отработанный месяц получила на руки почти три тысячи рублей.

В редакцию портала «Петрозаводск говорит» обратилась молодая мама, которая рассказала, что увидела на сайте Avito объявление о вакансии, устроилась по нему на работу в пекарню, но фирма не выплатила ей полностью зарплату. Как следовало из описания вакансии, за работу 2 через 2 предлагалась зарплата в 23 тысячи рублей. Женщина приступила к своим обязанностям с 15 февраля, но за 10 отработанных смен получила всего 2980 рублей.

- Я пошла разбираться, но они ничего мне толком не сказали. Сказали, что в марте будут делать перерасчет и все исправят, -

сказала наша собеседница. 

При этом работодатель не выдал ей никаких бумаг, чеков или расчетных листков. К слову, ей на руки не выдали даже экземпляр договора, который она подписала при трудоустройстве.

В марте петрозаводчанка отработала еще пять смен, а затем по семейным обстоятельствам (у девушки заболела бабушка, и некому было сидеть с двумя детьми) вынуждена была уйти с работы. Однако при этом она не писала никаких заявлений об увольнении, а придя на работу 10 марта, попросила работодателя ее рассчитать. Поскольку денег работница не увидела, то на встрече с директором сказала, что намерена жаловаться. В ответ она услышала, что в трудовой книжке ей напишут, что она уволена по статье за прогулы и плохую работу.

В трудовой инспекции, куда петрозаводчанка обратилась за помощью, ей порекомендовали идти в суд, чтобы доказать, что она действительно работала там пекарем. Сейчас молодая мама намерена написать заявление в прокуратуру. По словам девушки, в аналогичную ситуацию попала еще одна женщина, которой также не выдали трудовой договор и зарплату.

Фото: omskinform.ru