27 ноября 2018, 14:25

Мобильный оператор рассказал, что грядет диджитализация всей страны

В Tele2 разъяснили, чего ждать от жизни в цифровой реальности и к чему уже сейчас стоит готовиться студентам.

В петрозаводской «Точке кипения» на один день открылась Digital-академия. Наставниками в ней были руководители петрозаводского филиала Tele2, а студентами – представители ведущих СМИ республики. Такой формат для общения выбрали не случайно.

В этом году команда Tele2 активно взаимодействовала с образовательной сферой Карелии. Специалисты компании проводили лекции для студентов РАНХиГС, на которых молодым людям рассказывали о трендах цифровой реальности и современной цифровой экономики, объясняли, как быть востребованным на рынке труда после окончания вуза. Ведь по данным отчета всемирного экономического форума, через 4 года исчезнет 77 миллионов рабочих мест, но взамен появится 155 миллионов новых — правда, уже в совершенно других сферах. Выпускникам предстоит работать в цифровом мире, где будут высокоскоростные сети 5G, интернет вещей, виртуальная реальность, искусственный интеллект и другие составляющие цифровой инфраструктуры будущего. От умения ориентироваться во всем этом будет зависеть успешная профессиональная реализация сегодняшних студентов.

То, что будущее близко, подтверждает факт, что компания Tele2 уже тестирует оборудование и готовится к внедрению стандарта 5G. Этой весной Tele2 совместно «Ростелеком» и Ericsson открыли опытную зону 5G в здании Главного штаба Эрмитажа в Петербурге. Tele2 предоставила для тестирования свою сетевую инфраструктуру. Дистанционное управление устройствами удалось осуществить при сверхвысоких скоростях передачи данных, которые обеспечивает сеть пятого поколения. Скорость превысила 1 гигабит в секунду. С помощью роботизированной руки реставратор из другого города управлял процессом реставрации скульптуры.

Своей активной деятельностью компания приближает абонентов к жизни в новом цифровом пространстве, уже сейчас делая его комфортным. Так, в 2018 году компания расширила свою сетевую инфраструктуру в 24 населенных пунктах Карелии и в 2 раза увеличила скорость мобильного интернета. По данным Роскомнадзора, Tele2 удерживает лидерство по динамике строительства базовых станций стандарта 4G, а по данным Reputation Institute, является лидером рынка деловой репутации среди отечественных телеком-компаний. Клиенты готовы рекомендовать услуги оператора, в том числе благодаря возможности переносить остатки минут и гигабайтов из пакета на следующий месяц, менять минуты на интернет-трафик, а также самостоятельно «конструировать» тарифы и пользоваться «SOS-пакетом» - даже при нулевом и отрицательном балансе у абонентов остается доступ к необходимым сервисам (WhatsApp, Яндекс. Навигатор и другим). А недавно Tele2 первыми на телеком-рынке России предложили своим абонентам новую опцию «Делитесь гигабайтами». И за первый день работы абоненты передали друг другу 170 ТБ трафика! Это более 65 000 фильмов в качестве HD.