16 марта 2017, 09:37

Мобильный Интернет в России перестанет быть анонимным

Купить безымянную сим-карту будет больше нельзя.

Как пишут "Известия", МедиаКоммуникационный союз и Роскомнадзор подготовили поправки в законы "Об информации", "О связи" и КоАП.

В документе говорится, что купить безымянные SIM-карты будет больше невозможно - все абоненты будут в обязательном порядке идентифицированы. За каждого анонимного пользователя операторы связи будут платить штраф, а за раздачу «симок» возле метро будут штрафовать.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что Роскомнадзор совместно с полицией выявил "многочисленные факты распространения SIM-карт с нарушением закона, а также оказания услуг связи по подтвержденным данным об абонентах".

Законопроект обязывает всех владельцев SIM-карт проходить идентификацию. Для этого предлагаются разные способы - через сайт госуслуг, с помощью квалифицированной электронной подписи, через личный кабинет на сайте оператора связи. За оказание услуг связи анонимным пользователям операторов будут штрафовать: должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей, юрлиц - от 200 до 300 тысяч рублей.