16 марта 2017, 09:03

Правительство не стало отменять внезапные проверки бизнесменов

Чиновники считают, что такая мера может нарушить конституционные права граждан.

Как сообщает "Лайф", Минэкономразвития раскритиковало поправки в закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля", которые предлагали депутаты Архангельского областного собрания.

Законопроект предполагает избавление предпринимателей от административного давления и внеплановых набегов проверяющих и контролирующих органов. В документе говорится, что если во время плановой проверки в компании не находят нарушений, то их ограждают и от последующих внеплановых. 

Специалисты Минэкономразвития выступили категорически против, по их мнению, плановая проверка не может быть полноценной гарантией того, что компания или предприниматель в дальнейшем не будут нарушать закон. 

В правительстве напомнили, что надзорные ведомства и органы муниципального контроля обязаны предотвращать угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей среде, растениям и животным. В случае отмены внеплановых проверок бизнеса может быть нарушено конституционное право других людей на безопасность.