21 октября 2017, 12:52

Многодетным семьям могут разрешить парковаться на местах для инвалидов

Проект закона представят в Госдуму.

С такой инициативой выступили депутат нижней палаты российского парламента Владимир Драчев и депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров. Соответствующий проект, разрешающий многодетным семьям и опекунам парковаться на местах для инвалидов, законодатели собираются внести на рассмотрение в Госдуму, сообщает RT. Также предлагается ввести опознавательный знак «Многодетная семья».

Инициаторы пояснили, что многодетные семьи часто жалуются на невозможность припарковаться около социально значимых объектов и крупных торговых центров, при этом, как правило, значительное число парковочных мест для инвалидов пустует.

Кроме того, в документе есть предложение позволить круглосуточно оставлять машины на местах для инвалидов их законным представителям, создав единый реестр автомобильных номеров, за которыми будет закреплено это право. Сейчас такие правила действуют в Москве и Санкт-Петербурге. В других регионах, чтобы подтвердить право парковаться на специально отведенных местах, требуется установить опознавательный знак «Инвалид», а также предъявить по требованию соответствующее удостоверение. 

Фото: 365cars.ru