24 августа 2023, 13:58

«Многие беды наши от необразованных чиновников и их глупых решений»

Андрей Мазуровский считает, что профессионального учителя нельзя подготовить в ПТУ

Текст: Андрей Мазуровский

Сейчас в обществе активно обсуждается предложение министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Он считает, что учителей 5-6 классов можно готовить через систему профессионально-технического образования, полагая, что это быстро и экономно, и учителям этих параллелей не обязательно иметь высшее образование.

 

Понятно, что эта идея возникла как один из вариантов решения в связи с острым дефицитом в стране педагогических кадров. Но лично мне немного жутковато от такого предложения. И совсем не потому, что я отрицательно оцениваю систему ПТУ.

Я уже писал о почти катастрофических последствиях развала этой системы для нашей экономики и общества в целом. Разрушив сложившуюся десятилетиями систему профессионального технического образования, мы столкнулись с острой нехваткой рабочих кадров. Делалось это в рамках пресловутой оптимизации, типа «лучше меньше да лучше». Якобы оставшиеся училища за счет сэкономленных средств будут оснащены по лучшим образцам. Вот только образцы эти так и не появились, а подростки, особенно из отдаленных мест, потеряли возможность получить необходимые для жизни специальности водителя, механика, животновода, штукатура, маляра, кассира, продавца и др.

Многие известные люди прошли через эту систему и благодарны судьбе за это. Подросток в самый сложный период своего взросления оказывался в руках педагогов, воспитателей и мастеров. И пусть далеко не все было идеально, но вот сегодня болтающуюся без работы молодежь затягивают в свои сети наркодельцы, алкоголики, преступники и хулиганы. Это очень серьезная проблема.

Но сейчас я о другом. Можно ли профессионального педагога подготовить в профессиональном училище? Да, мы готовим воспитателей детских садов в педагогических училищах. Не спорю. Это давно сложившаяся положительная практика жизни, она работает.

Однако мне кажется, что существующий уровень и временной период обучения в системе ПТУ не позволяют, пока, во всяком случае, готовить здесь учителей нового поколения. Учитель в жизни страны имеет, точнее, должен иметь, высочайший статус, ведь его ответственность за вверенные ему судьбы столь высока, что предполагает и высочайшее статусное образование. А иначе как воспитать образованных людей, будущее страны? Только учитель с глубоким знанием психологии, педагогики, глубинными знаниями своего предмета, методологии его преподавания, позволяющей ученику не только его знать, но и любить, сумеет соединить обучение и воспитание в единый процесс, что неизбежно даст положительный результат. А пока, как сказал известный ученый с мировым уровнем, профессор, академик РАН Роберт Нигматулин, многие беды наши от необразованных чиновников и их глупых решений. Вот и это решение я, пожалуй, отнесу к этому разряду.

Есть другая проблема. Она заключается в том, что бесплатное среднее профессиональное образование, по словам Сергея Миронова, постепенно в стране исчезает. Он назвал этот процесс вредительством, которое может привести нашу страну к катастрофе.

И как не вспомнить главное требование учителей - повышение заработной платы. Ведь именно достойная оплата труда делает престижным профессию и не позволяет уже подготовленным кадрам уходить в другие сферы. Однако это требование в Думе партия власти проигнорировала. Вот и мечемся в поисках решений самими же созданных проблем. // Фото: pressfoto / Freepik