07 октября 2017, 20:45

Митинг Навального прошел без задержаний

Участникам пришлось сменить место встречи из-за праздника гражданской обороны.

В Петрозаводске прошел митинг в поддержку Алексея Навального. Порядка 200 человек участников присоединились ко всероссийской акции федерального штаба политика. Несмотря на то, что сторонникам Навального пришлось перенести митинг из гайд-парка возле Музыкального театра республики на другую территорию, в пойму реки Лососинки, где также разрешены свободные собрания граждан, акция прошла без эксцессов.

Большинство участников начали собираться у ступеней Музыкального театра, однако, в эти же часы на площади Кирова проходил праздник к 85-летию гражданской обороны, поэтому большую часть гайд-парка заняли под парковку автомобилей. Лично присутствующий на месте заместитель начальника полиции по охране общественного порядка в Петрозаводске Андрей Либидка попросил присутствующих не мешать дорожному движению и пройти к устью Неглинки. Колонна из сотни человек проследовала до места, где их с плакатами ожидали остальные участники, в том числе члены предвыборного штаба Алексея Навального в Карелии. 

Сегодня граждане в порядке самоорганизации в Петрозаводске решили поддержать Алексея Навального. Я не организовывал это мероприятие, но не мог к нему не присоединиться. То, что творится сейчас у нас в стране - это полный беспредел. Я счастлив и горд за свой город, который решил поддержать Алексея Навального и Леонида Волкова. Не горд за полицию нашего города, которая перегородила гайд-парк на площади Кирова, где мы хотели выйти. Но люди решили не обострять и провести мероприятие в другом гайд-парке,

- рассказал участник митинга координатор предвыборного штаба Алексея Навального по Карелии Артем Корнышев.

Мы пришли поддержать не только Алексея Навального и Леонида Волкова, но и всю свободную Россию, свободные и честные выборы, политическую конкуренцию, потому что сменяемость власти - это единственное, что может привести нашу страну к процветанию

После митинга сторонники Навального отправилась гулять по проспекту Ленина, дойдя до главного корпуса ПетрГУ. Всех участников шествия предварительно предупредили о незаконности любых лозунгов и демонстрации плакатов во время прогулки. 

Стоит отметить, что непосредственно перед митингом сотрудники полиции задержали карельского блогера и журналиста Алексея Трунова. Он вместе с остальными членами штаба Навального шел на митинг. Рядом с помещением, которое снимают сторонники оппозиционного политика, их ждали порядка 10 сотрудников полиции. Они забрали Алексея, как позднее он сам пояснил, по повестке, связанной с делом о комментарии в социальных сетях. Позднее он был отпущен. Алексей Трунов смог присоединиться к мирному шествию только в самом конце.

Все было решено минут за пять, остальное время меня просто удерживали,

- сообщил Трунов.