09 сентября 2016, 15:05

Минздрав предложил ввести ответственность за нападение на врачей

Медиков хотят приравнять к полицейским.

Как пишет "Российская газета", в Минздраве предложили ужесточить ответственность за нападения на медиков. Проект федерального закона с поправками в Уголовный кодекс размещен на сайте информации по подготовке законодательных актов.

Сейчас, согласно Уголовному кодексу, причинение вреда здоровью в отношении лица, занимающегося служебной деятельностью,  признается отягчающим обстоятельством. Однако это касается лишь случаев, когда в результате преступления здоровью пострадавшего был нанесен тяжкий вред.

В то же время в отношении некоторых категорий, в том числе полицейских, действует более строгий правовой режим. Наказание за нападение, если в результате был причинен вред здоровью представителю власти, может доходить до 10 лет лишения свободы.

В Минздраве предлагают дополнить статьи УК РФ об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью квалифицирующим признаком - если данные деяния совершены в отношении медицинских работников. Санкции при этом будут приравнены к санкциям за нападение на представителей власти.