17 ноября 2020, 16:58

Минздрав Карелии не подтвердил массовых случаев коронавируса в Нюхче

В беломорское село отправилась бригада медиков, которая везет лекарства и тесты для определения коронавируса

Эпидемиологическая ситуация в селе Нюхча Беломорского района стала предметом дискуссии на прошедшем 17 ноября заседании комитета по здравоохранению и социальной политике ЗС РК.

Рассказать о том, что происходит в Нюхче, попросила депутат Эмилия Слабунова, обеспокоенная сообщениями в СМИ о том, что в селе есть заболевшие с подозрением на коронавирус.

Заместитель министра здравоохранения Карелии Ольга Руотцелайнен сказала, что у нее нет информации о массовом заражении коронавирусной инфекцией в Нюхче.

«Информации о том, что там есть массовые случаи заболевания, у нас нет. Это не подтверждается. Сегодня утром выехала бригада врачей  вместе с педиатром и медицинскими сестрами для осмотра населения. Все будут осмотрены, те, кто с жалобами будут обращаться. Медицинская бригада имеет лекарственные препараты»,

- сказала замминистра.

По ее словам, бригада везет и тесты для определения наличия коронавирусной инфекции.

«Будут проведены исследования, и дальше мы уже сделаем выводы», - сказала она.

По словам Руотцелайнен, никакой информации о том, что человек в тяжелом состоянии с помощью санавиации был доставлен из Нюхчи, у нее нет.

Депутат парламента Ирина Кузичева сообщила, что фельдшер в Нюхче ушла в отпуск  и население осталось без фельдшерской помощи.

«Действительно, сейчас есть какие-то случаи заболевания. Они не подтверждены, что это ковидное заболевание. Сегодня туда выехала бригада. Примерно к пяти-шести часам они ждут бригаду. До пятницы они будут работать. На сегодняшний момент в Нюхче проживает примерно 200 человек»,

- сказала Кузичева.

Депутат надеется, что вся необходимая помощь людям будет оказана. По ее словам, санавиация в село не вылетала. Кузичева сказала, что ситуация в селе «очень спокойна», но «присутствует некоторая нервозность».

Ее коллега Михаил Стоцкий неожиданно ополчился на журналистов, которые сообщили о тревожной ситуации в беломорском селе. Он даже призвал привлечь к ответственности тех, кто распространил недостоверную, по его мнению, информацию.

«А не должно быть реакции каких-то соответствующих структур на вот эти все непонятные сбросы, на вот эти непонятные домыслы, которые появляются в СМИ и которые приводят непонятно к чему?»

– возмутился Михаил Стоцкий.

Депутат призвал привлекать к ответственности «за клевету, за неправду». Правда, парламентарий признался, что сам лично новостей о ситуации в Нюхче не читал.

В общем, у Стоцкого получилось как в старом советском анекдоте: «не читал, но осуждаю». Когда слышишь подобную реакцию на обеспокоенность жителей отдаленного села, оставшихся без медицинской помощи, от врача и к тому же от депутата, становится, откровенно говоря, не по себе. (фото ru.wikipedia.org)