09 ноября 2018, 13:33

Минстрой разработает программу «продления жизни» ветхих домов

За счет новой программы власти хотят сократить объем жилого фонда, который ежегодно признают аварийным.

Минстрой России может разработать программу продления жизненного цикла ветхих домов. Об этом заявил руководитель ведомства Владимир Якушев на парламентских слушаниях по проблеме переселения граждан из аварийного жилья в Совете Федерации.

Как передает ТАСС, министр привел данные, что сегодня к ветхим домам относятся деревянные со степенью износа более 60% и каменные, изношенные более чем на 70%. После превышения показателей дома признают аварийными. По его словам, когда дом переходит в категорию ветхого, «должна быть отдельная программа по работе с этими домами».

- Потому что мы можем продлить жизненный цикл и проводить капитальный ремонт именно там, где у дома «болит»,

- сказал Якушев. По его словам, реализация программы позволит уменьшить объем жилого фонда, ежегодно признаваемого аварийным.

Федеральный проект по расселению аварийного жилья входит в состав нацпроекта «Жилье и городская среда», рассчитанный до 2024 года. Объем финансирования федерального проекта на шесть лет составит 507 млрд рублей, из них 432 млрд рублей - из федерального бюджета, 68 млрд рублей - из региональных бюджетов, 7 млрд рублей составляют внебюджетные источники. Предполагается, что за время действия нацпроекта жилищные условия улучшат более 530 тысяч россиян.