27 сентября 2018, 07:55

Минкульт отверг обвинения в ущемлении иностранных фильмов

В министерстве указали, что в вопросах возрастных ограничений руководствуются федеральным законом.

Министерство культуры России отвергло обвинения в ущемлении иностранных фильмов в связи с пересмотром возрастной маркировки.

В ведомстве отметили, что присвоение рейтинга фильму основывается на федеральном законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», передает ТАСС. В министерстве добавили, что такая работа ведется из года в год,  никаких внутренних или внешних команд министерство не получало.

В ответе подчеркивается, что ведомство лишь подтверждает установленную производителями и распространителями возрастную классификацию или предлагает свою позицию по присвоению возрастного рейтинга с учетом строгого анализа фильма, так как некоторые фильмы идут с неточным рейтингом. Минкультуры подчеркнуло, что «не отвечает за то, чтобы фильмы с соответствующими возрастными ограничениями ежегодно выходили в одном и том же количестве».

Ранее «Ведомости» опубликовали со ссылкой на данные аналитической компании «Невафильм Research», согласно которым с 2015 года в несколько раз возросло число иностранных фильмов со взрослыми рейтингами. В 2014 году дети старше 12 лет могли посмотреть каждую четвертую картину, а в 2017 году только каждую десятую. А число иностранных фильмов со взрослым рейтингом резко выросло. Издание связало ситуацию с попыткой регулировать рынок кинопроката в РФ в пользу отечественных картин.