09 декабря 2019, 21:33

Министр спорта прокомментировал санкции WADA

Всемирное антидопинговое агентство отстранило Россию от участия в международных турнирах

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) лишил Россию права участвовать в крупных международных спортивных мероприятиях. Подробнее об этом здесь

Жесткие санкции в отношении отечественного спорта прокомментировал министр спорта Павел Колобков. Выдержки из сказанного министром во время пресс-конференции приводит газета «Ведомости».  

Глава ведомства заявил, что проблемы с допингом в российском спорте были и остаются. На вопрос, можно ли назвать решение политическим, министр ответил, что «иногда такие мысли приходят». По его мнению, решение исполкома WADA не коснется чемпионата Европы и чемпионатов мира.

По его словам, у российского антидопингового агентства есть 21 день на подготовку ответа. Решение о подаче апелляции в Спортивный арбитражный суд будет принято после подробного изучения. Министр заявил, что некоторые санкции противоречат хартии Международного олимпийского комитета (МОК).

По информации СМИ, решение может быть оспорено, так как на Олимпийский комитет России (ОКР) санкции не распространяются, а в Олимпиаде участвуют спортсмены от ОКР.