08 декабря 2019, 13:19

Между Карелией и Мурманской областью проведут четкие границы

Депутаты Мурманской областной Думы 9 декабря обсудят проект закона о границе с Карелией

Мурманская область узаконит границу с Карелией, сообщает издание «Северпост». Заседание областной Думы намечено на 9 декабря.

Закон носит название «Об утверждении заключения Соглашения об описании местоположения границы между субъектами Российской Федерации Мурманской областью и Республикой Карелия».

Как пишет издание со ссылкой на председателя думского комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимира Мищенко, подготовке этого закона предшествовала долгая работа.

«В течение нескольких лет рабочая группа из представителей различных ведомств провела кадастровое обследование и договорилась с властями Карелии по спорным моментам, касающимся некоторых озёр и лесных угодий. И наконец-то пришли к общему знаменателю», - рассказал депутат.

Как оказывается, юридической границы между соседними регионами никогда не существовало. Между тем, лесные угодья, рыбные озёра и потенциальные залежи полезных ископаемых могли бы вызвать в будущем нешуточные разногласия.

Утверждение чётких географических границ по всем точкам соприкосновения регионов снимет эти противоречия.

«Выходим на финишную прямую», - подытожил Владимир Мищенко.