05 сентября 2017, 17:04

Местная власть лишила детей возможности посещать школу

Прокурор Сегежского района потребовал устранить нарушение законодательства.

Восемь детей из поселка Вожмогора Сегежского района не могут попасть школу. Об этом сообщила Ольга Попова, мама двоих учеников, которые вместо уроков вынуждены сидеть дома. Проблема в том, что с этого учебного года в поселок Вожмогора перестал ездить школьный автобус.

1 сентября родители на личном автотранспорте довезли детей до школы в поселке Валдай, который находится в семи километрах от Вожмогоры. Но каждый день возить детей в школу у взрослых возможности нет.

Наши дети очень хотят учиться. Но у них нет такой возможности. Мы и в школу обращались, и к главе поселения. Нам, что, Путину обращение направлять? 

— возмущалась Ольга Попова.

Министр образования Карелии Александр Морозов оказался не в курсе ситуации, но обещал разобраться. Он отметил, что доставка детей в школу — это обязанность районной администрации. По его словам, если глава администрации не может организовать доставку детей в школу на школьном автобусе, то он «хоть на своей должен возить». Я пообещала передать пожелание министра.  

Нам удалось связаться с главой администрации Сегежского района Юрием Шульговичем.

У нас уволился водитель, который осуществлял перевозки в Валдае. Поселок — немногочисленный, там население 1300 человек. Найти водителя для перевозки детей — целая проблема, 

- рассказал Юрий Шульгович.

История поисков такова: в начале июня уволился прежний водитель, потом ушел автоперевозчик — компания «Транслайн». Школьный автобус администрация забрала у компании «Транслайн» и передает в школу. Нашли еще одну кандидатуру, но водитель, прикинув зарплату в 6 тысяч рублей в месяц, отказался.

Сейчас ищем опять водителя, ищем механика, который на рейс может выпустить автобус, 

- заметил руководитель районной администрации.

По прикидкам Шульгевича, раньше середины сентября проблему решить не удастся. Он заметил, что в вопросе перевозки детей к водителям предъявляются жесткие требования, что создает дополнительные трудности при поиске перевозчика. А как же Конституция, гарантирующая право на образование?

— Мы решим эту проблему, — вздохнув, сказал Юрий Шульгович.

По поводу предложения Морозова возить детей на собственной машине, глава администрации резонно заметил:

У меня все дети не влезут в мою машину, честно говоря.

Обидно, что и автобус есть, а за руль посадить некого. Шульгович пообещал подумать над тем, чтобы предложить водителю другую зарплату.

— Может все-таки поднимем всеми резервами зарплату водителю, — сказал он.

Пока в районе «поднимают резервы», прокурор Сегежского района 5 сентября вынес руководителю районной администрации представление об устранении нарушений законодательства в области образования.