07 февраля 2018, 15:20

Мэрия пристроила в приют собак, замурованных в квартире на Ключевой

Животные, которым угрожала гибель, помещены в городской приют, откуда их могут забрать новые хозяева.

Как пояснила начальник управления благоустройства и экологии администрации Петрозаводска Анна Дудырина, две большие собаки, одна из которых размерами напоминает овчарку, остались без надзора после смерти их хозяйки, одинокой пожилой женщины.

Животные оказались одни в пустой квартире. Некоторое время их подкармливали сердобольные соседи, но дело могло завершиться тем, что собак ликвидировали бы сотрудники правоохранительных органов, которые не могли попасть в квартиру,

- рассказала Анна Дудырина.

Специалистам мэрии города и работникам ПМУП «Автоспецтранс» удалось вывести животных из здания. В настоящее время собаки помещены в приют, расположенный на территории предприятия.

Как отметила Анна Дудырина, по рассказам жильцов соседних квартир, спасенным собакам было нелегко и при жизни: из-за проблем со здоровьем хозяйка не выгуливала своих питомцев, вместо этого запирала их на балконе.

Вероятнее всего, женщина нуждалась в надзоре со стороны врачей или социальных работников, но, к сожалению, никто им об этом не сообщил вовремя. Поэтому мы еще раз напоминаем горожанам, что о подобных случаях обращения с домашними животными, или об ином асоциальном поведении их владельцев, следует сразу же сообщать в правоохранительные органы или по телефону МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» - 051,

- отметила Анна Дудырина.