05 апреля 2019, 16:30

Мэрия объяснила, что происходит с землей на набережной Варкауса

Архитектор Евгений Фролов высказал опасения, что на берегу Онежского озера в Петрозаводске появятся гостиницы или коттеджи. Мэрия это опровергает.

Администрация Петрозаводска прокомментировала заявление архитектора Евгения Фролова, который предупредил о возможном появлении коттеджей в прибрежной зоне Онежского озера. По мнению Фролова, земельные участки на набережной Варкауса могут быть застроены либо небольшими гостиницами, либо, что более вероятно, частными домами. Свою точку зрения он высказал на своей странице в социальной сети.

– Участок недалеко от здания батутного центра на набережной Варкауса вместо общественной зоны, находящейся в рекреационной зоне города, вдруг превратился в участки по 6-8 соток для коттеджного строительства. На кадастровой карте эти участки нарезаны как для гостиниц, что позволяет строительство в рекреационной зоне. Но интересно то, что на таком маленьком участке не реально построить гостиницу по всем нормативам <…> Для кого же они? Это, кажется, настолько вопиющее нарушение интересов граждан и принципов градостроительства, нарезав участки для коттеджей на самой ценной земле в городе. В проекте города у воды архитекторами задумывались общественные пространства для организации отдыха горожан. И, вдруг, "гостиницы", точнее "гостинички", или всё же коттеджи?

– задался вопросом Евгений Фролов, который, напомним, несколько лет являлся главным архитектором карельской столицы.

Спустя два дня Администрация Петрозаводска прокомментировала это заявление. Пресс-центр мэрии сообщил порталу «Петрозаводск говорит», что земля площадью около 5,8 тысяч квадратных метров находится в частной собственности. Ее статус – рекреационная зона прибрежных территорий с разрешенным использованием «Гостиницы и гостиничные комплексы».

Собственник данной земли действительно разделил ее на отдельные участки – всего их получилось 12. В мэрии подчеркнули, что сделано это на законных основаниях, причем каждый участок сохранил свой статус и разрешенное использование. Здесь можно будет строить, но только гостиницы и только после проведения публичных слушаний и одобрения со стороны Петросовета.

– В случае намерений правообладателя земельного участка создать объект, строительство такого объекта осуществляется на основании проектной документации, соответствующей требованиям действующего законодательства… Размещение гостиниц и гостиничных комплексов в указанной зоне предусмотрено условно разрешенными видами использования, предоставление разрешения на которые регламентировано статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе с проведением публичных слушаний. Разрешений на условно разрешенный вид использования в отношении указанных участков не предоставлялось. Внесение изменений в Правила землепользования, в части изменения природно-рекреационной зоны не производилось, – сообщила мэрия.

Фото: Евгений Фролов