22 февраля 2024, 21:37

Мэрии придется убрать горы грязного снега у «Спартака»

В минприроды указали на недопустимость нарушения требований природоохранного законодательства

Кучи грязного снега, который свозили с городских улиц к стадиону «Спартак», придется убрать администрации Петрозаводска. Это следует из ответа карельского минприроды на обращение петрозаводчан. Сначала мэрия платила за уборку петрозаводских дорог и тротуаров, а теперь будет платить за то, чтобы результаты этой деятельности убрать.

В январе экоактивист Михаил Гусаков обратился в прокуратуру по поводу образовавшихся у республиканского стадиона снежных гор. Петрозаводчанина беспокоило то, что в период потепления грязь и реагенты могут попасть в Лососинку, а далее в Онежское озеро. Напомним, из-за снегопадов в городе был введен режим повышенной готовности, чтобы сэкономить средства было решено его не вывозить, а складировать на 16 площадках.

В ведомстве указали, что федеральное законодательство «Об охране окружающей среды» запрещает сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву. А соблюдение экологических требований является обязательным. Минприроды Карелии направило в мэрию письмо с требованием принять меры по вывозу снега. В адрес исполнителей направлено письмо о недопустимости нарушения природоохранного законодательства.

Петрозаводчане ранее сообщали о свезенном вперемешку с мусором снеге на стадион в Соломенном.  

Напомним, на уборку Петрозаводска от снега и подготовку к оттепели выделили еще 100 миллионов рублей. // фото VK-паблика «Подслушано в Птз»