03 февраля 2017, 15:01

Мэр Москвы выделит солидные средства на площадки Петрозаводска

Собянин направит на создание игровых и спортивных зон 130 миллионов.

Сегодня в республиканском правительстве обсуждали программы, связанные с созданием комфортной среды в городах и поселках Карелии.

Как сообщила депутат Госдумы Валентина Пивненко, мэр Москвы Сергей Собянин решил выделить Петрозаводску в этом году 130 миллионов рублей, которые пойдут на создание игровых и спортивных площадок во всех микрорайонах города. Эта помощь городу будет выделена в рамках подготовки к 100-летию Карелии. Деньги должны поступить в марте.

Мэр Санкт-Петербурга, по информации Пивненко, тоже выразил готовность выделить городу средства, но, в более скромных размерах.

Глава карельской столицы Ирина Мирошник призналась, что не ожидала столь солидной финансовой помощи из Москвы. По словам мэра, у нее было всего несколько часов, чтобы определиться с перечнем объектов. На тот момент Мирошник даже не подозревала, что речь идет о 130 миллионах. По ее словам, сейчас уточняется список будущих спортивных площадок, которые должны сделать с асфальтовым покрытием, освещением, благоустройством и установкой тренажеров. Всего на средства правительства Москвы планируется обустроить 20 площадок.

Параллельно в Карелии с 2017 года будет реализовываться федеральный проект комфортная городская среда, на которую Карелия должна получить из федерального бюджета 130 миллионов. Республиканский бюджет на эти цели выделить 10 миллионов.

Напомним, в этом году в соответствии с поручением президента Владимира Путина на территории Карелии началась реализация приоритетного проекта «Комфортная городская среда», целью которого является повышение качества и комфорта населенных пунктов, благоустройство территорий.

Фото: moscow-post.com