05 апреля 2019, 21:35

Медики рассказали, сколько людей умирает от вредной еды

Многие люди потребляют слишком много сахара, соли и мяса и мало - цельного зерна, говорят ученые.

11 миллионов смертей в год во всем мире происходят из-за нездорового питания. Такую статистику приводит медицинский журнал The Lancet. Наименьшее количество таких смертей в Израиле, Франции и Испании, большинство - в Афганистане и Узбекистане.

Многие люди потребляют слишком много сахара, соли и мяса и мало - цельного зерна, говорят ученые. Для таких людей еда - это самый большой фактор риска.

Ученые тщательно изучили рацион питания, который может привести к неинфекционным заболеваниям, таким как сердечно-сосудистые заболевания, рак или диабет 2 типа.

Среди 15 изученных факторов, влияющих на болезни и последующие за ними смерти, отмечено то, что в рационе многих слишком мало фруктов, цельного зерна (менее 125 г в день) и много красного мяса. Смерть, вызванная недоеданием, голодом или злоупотреблением алкоголем, не была принята во внимание, уточнил Тони Майер из Галле-Виттенбергского университета (Германия), который принимал участие в исследовании.

Исследование подтверждает то, что еще недавно было лишь предположением: плохое питание в большей степени является причиной многих смертей, чем любой другой фактор, сказал ведущий автор исследования профессор Кристофер Мюррей из Вашингтонского университета.

"По нашей оценке, в рационе многих людей мало здоровой еды, - сказал он. - В среднем люди потребляют в десять раз больше сладких напитков и на 86 процентов больше соли, чем рекомендовано".