08 декабря 2022, 15:13

Медики получат прибавку к зарплате

С 1 января 2023 года медработники центральных и районных больниц получат дополнительные выплаты

Решение о дополнительных выплатах медработникам из Фонда обязательного медицинского страхования накануне озвучила заместитель председателя правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова. На эти цели в бюджете Фонда на 2023 год предусмотрено 152,4 млрд рублей. Дополнительные выплаты получат медработники первичного звена, центральных и районных больниц, а также те, кто работает на скорой помощи. Суммы надбавок — от 4 до 18,5 тысячи рублей.

Самые большие выплаты - 18,5 тысячи рублей - предусмотрены для врачей центральных и районных больниц. Врачи первичного звена получат 14 с половиной тысяч, сотрудники скорой помощи — 11 с половиной тысяч рублей. Средний медперсонал и медсестры будут получать вдобавок к зарплате 6,5 — 8 тысяч рублей в зависимости от места работы. Для младших медработников и фельдшеров предусмотрены дополнительные выплаты в 4 — 4,5 тысячи рублей.

При установлении доплат медикам будет учитываться региональный коэффициент, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

В министерстве здравоохранения Карелии сообщили, что пока комментировать тут нечего. Только аплодировать. Механизмы выплат до регионов еще не доведены, они пока разрабатываются в федеральном центре. // Фото: «Петрозаводск говорит»