30 апреля 2019, 21:35

Медики назвали связь между утерей нюха и скорой смертью

Исследователи проверили несколько сотен пожилых людей.

Резкое ухудшение обоняния или его потеря повышают шансы на преждевременную смерть человека примерно на 50% в ближайшие десять лет, что оказалось особенно характерно для здоровых людей и не обязательно связано с болезнью Альцгеймера. Об этом пишут американские медики в журнале Annals of Internal Medicine.

Плохое обоняние все чаще поражает пожилых людей, и мы давно знаем о том, что оно повышает риск преждевременной смерти. Мы впервые измерили этот эффект и попытались понять, как возникла эта взаимосвязь,

— рассказывает Хунлэй Чэнь из университета штата Мичиган в Ист-Лэнсинге (США).

Человеческий нос содержит в себе миллионы нервных клеток, отвечающих за распознавание разных запахов. Эти клетки постоянно обновляются на протяжении всей жизни человека, и серьезные нарушения в работе нервной системы, такие как болезнь Альцгеймера, чаще всего себя проявляют в том, что обонятельные нейроны погибают в первую очередь, и люди теряют способность ощущать запахи.

По этой причине ученые достаточно долгое время считают, что ослабление или полную потерю обоняния можно считать одним из самых ранних признаков развития нейрогенеративных заболеваний, и связанных с ними рисков умереть в ближайшие годы после постановки диагноза.

Чэнь и его коллеги проверили, так ли это на самом деле, проанализировав данные, которые собирали Национальные институты здоровья США во время наблюдений за жизнью примерно 2300 пожилых американцев в возрасте от 71 до 82 лет.

С одной стороны, ученые подтвердили, что потеря обоняния действительно заметно повышает вероятность умереть – для пожилых американцев, лишившихся нюха, но не страдавших от тяжелых болезней, она выросла на 46% в последующие десять лет. Что интересно, этот риск был заметно выше для тех добровольцев, которые не имели никаких проблем со здоровьем – шансы их гибели повысились на 62%.

С другой стороны, ученые неожиданно обнаружили, что болезни мозга объясняли этот эффект лишь примерно на треть. Иными словами, Чэнь и его коллеги показали, что взаимосвязь между потерей обоняния и ранней смертью была по большей частью связана не с болезнью Альцгеймера или Паркинсона, а с какими-то другими проблемами со здоровьем. Их природу и влияние на здоровье пожилых людей еще предстоит раскрыть.