07 июня 2019, 20:22

Медики назвали еще одну опасность вейпов

Вейпы могут ухудшить работу легких, так как никотиновый пар мешает нормальному выводу мокроты.

Медики из университета Канзаса в США пришли к выводу, что курение вейпов может ухудшить работу легких, так как вырабатываемый ими никотиновый пар препятствует выводу мокроты из дыхательных путей. А это может привести к развитию хронического бронхита. Таким образом, ученые усомнились в том, что вейпы можно использовать для борьбы с курением.

Недавно американские врачи обнаружили, что курение вейпов может делать стенки артерий и вен более ломкими и приводить к развитию серьезных проблем с сердцем. Также они нашли следы бактерий и грибков в жидкости для вейпов, которые не отвращают, а наоборот привлекают людей к реальным сигаретам.

Еще одно открытие исследователей добавило в список новый негативный пункт. Трахеи, бронхи и другие части органов дыхания человека и животных покрыты особыми бокаловидными клетками. Они вырабатывают слизь, защищающую легкие от инфекций, пыли и повреждений. Для вывода старой мокроты на них расположены специальные реснички, передает РИА Новости.

А табачный дым нарушает работу этих клеток, заставляя реснички биться медленнее. При этом воздействие вейпа длилось дольше, чем от сигарет, из-за того, что никотина в жидкости и паре заметно больше.