17 июня 2021, 19:10

МЧС Карелии выпустило экстренное предупреждение из-за жары

Аномальные температуры установятся в ближайшие дни в Петрозаводске и еще девяти районах республики

МЧС распространило экстренное предупреждение из-за надвигающейся на Карелию жары. Аномальные температуры ожидаются в период с 19 по 24 июня. Как сообщает министерство со ссылкой на карельский ЦГМС, по южным районам республики и в Петрозаводске ожидается аномально жаркая погода.

«Среднесуточная температура воздуха на 7-10 градусов выше климатической нормы (норма от +14 до +15,8)»,

- предупреждает МЧС.

Аномальная жара установится в Петрозаводске, Кондопожском, Лахденпохском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сортавальском и Суоярвском районах.

Специалисты рекомендуют меньше находиться на улице, снизить физические нагрузки, носить одежду светлых тонов из натуральной ткани, не забывать про головной убор и солнцезащитные очки, проветривать помещения, использовать вентиляторы и кондиционеры, ограничить поездки на личном транспорте или совершать поездки утром или вечером.

Людям с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями не рекомендуют пользоваться городским транспортом в жаркое время суток. Тем, кто принимает антибиотики, категорически не рекомендуют находиться на солнце, поскольку некоторые препараты повышают чувствительность кожи, что приводит к солнечным ожогам, то же самое касается людей, страдающих онкологическими заболеваниями и получающим химиотерапию.

При появлении выраженной слабости, тошноты, рвоты, чувства дурноты, обморочного состояния, повышения температуры тела, нужно как можно скорее переместиться в прохладное помещение.

«В случае сохранения обморочного состояния, устойчивого и выраженного (менее 90/60 мм рт. ст.) снижения артериального давления, непроходящего чувства дурноты и выраженной слабости необходимо вызвать скорую медицинскую помощь», - рекомендуют специалисты. (фото obltv.ru)