31 мая 2019, 11:44

Мать двоих детей осудили в Карелии за присвоение чужого имущества

Женщина, работая в петрозаводском магазине, сняла с кассы десять тысяч рублей.

Мировой суд Петрозаводска осудил мать двоих детей за присвоение чужого имущества. Женщина получила наказание за кражу из кассы магазина 10 тысяч рублей, рассказала порталу «Петрозаводск говорит» государственный обвинитель, старший помощник прокурора карельской столицы Марина Сергеева.

В суде было установлено, что молодая женщина с двумя детьми (старшему исполнилось 5 лет) приехала на заработки в Петрозаводск из северного района Карелии и устроилась работать на кассу в один из магазинов города. Через неделю во время ревизии вскрылось, что обвиняемая сняла с кассы десять тысяч рублей и «истратила их по своему усмотрению». На девушку было заведено уголовное дело по статье «присвоение чужого имущества».

Руководство магазина было готово пойти навстречу матери двоих детей, чтобы у нее не было судимости. Судебное разбирательство в мировом суде было отложено, так как женщина обещала выплатить магазину присвоенные деньги. Был составлен график платежей. Результат - денег потерпевшие так и не дождались.

Суд учел, что на иждивении женщины находятся двое детей, и наказал ее обязательными работами в размере 120 часов. Из-за появившейся судимости женщина потеряла работу в очередном магазине, в который она устроилась работать перед судом.