16 января 2020, 13:54

Малышева рассказала о взаимосвязи типа рака и группы крови

Бессменная ведущая телепередачи «Жить здорово» рассказала, как вовремя заметить опасное заболевание

Елена Малышева рассказала о связи видов рака с группой крови больного. В эфире телепрограммы «Жить здорово» также приняли участие врачи Герман Гандельман, Дмитрий Шубин и Андрей Продеус, сообщил корреспондент РИА Новости.

Ссылаясь на исследование датских и шведских специалистов, ведущие отметили, что людям с первой группой крови стоит опасаться рака толстой кишки. Специалисты посоветовали им сделать колоноскопию в 40 лет в случае, если у родственников было подобное заболевание.

Что касается обладателей второй группы крови, то они более подвержены риску развития рака желудка. Малышева призвала их провести гастроскопию в 45 лет и повторять процедуру каждые 2-3 года.

Носители третьей группы крови рискуют заболеть раком поджелудочной железы. Им рекомендуется пройти ультразвуковое исследование брюшной полости и сдать биохимический анализ крови.

Людям с четвертой группой крови чаще всего угрожает рак почек. Им советуют сделать УЗИ этого органа, чтобы обнаружить болезнь на ранней стадии. Кроме того, следует отказаться от алкоголя и курения.

Малышева отметила, что рак почек «самый хороший» из всех названных типов онкологии, поскольку он, как правило, «локализованный, отлично выявляется и лечится прекрасно».