10 июня 2017, 10:56

Лоси выходят на автодороги Карелии (фото, видео)

Встреча с лесным зверем на дороге может оказаться трагической.

Лоси стали выходить на автодороги Карелии. Первые видео и снимки диких животных были сделан в пятницу, 9 июня. 

Видеорегистратор очевидца запечатлел лесного зверя рано утром в двух километрах за Пряжей. Второй лось был замечен на границе Пряжинского и Олонецкого районов,

- пишут пользователи на сайте "ДТП Петрозаводска".

Вот несколько советов, если вы вдруг столкнулись с лосем на трассе.

- Лоси особенно активны в сумерках, поэтому в это время снижайте скорость при движении вдоль лесных массивов. Лучше планировать поездки на светлое время суток: в это время лоси проявляют меньшую активность.

- Не нужно пытаться объехать вышедшее на дорогу животное и предпринимать что-либо. Самое верное решение - остановиться на обочине и подождать, пока зверь сам уйдет обратно в лес.

-  Лоси не обращают внимания на звуковой сигнал, он их скорее раздражает и может вынудить атаковать. Также не вызывает у них никакого чувства опасности и мигание фарами. Так что не стоит сигналить или пробовать отпугнуть лосей светом.

- Ни в коем случае не выходите из машины и не подходите к лосю: животное очень опасно, в том числе и в предсмертной агонии.

- Даже если столкновение неизбежно, не стоит резко крутить руль в сторону: ведь очень часто в подобных авариях люди гибнут не из-за самого столкновения с животным, а в результате того, что машина съехала в кювет или врезалась в дерево.

- Если вы сбили лося и он от полученных ранений скончался, даже не думайте забрать себе тушу как трофей. Иначе из административного правонарушителя вы превращаетесь в уголовного преступника, подпадающего под статью «Незаконная охота». Сразу сообщите о произошедшем в ГИБДД и не покидайте место происшествия, а до приезда наряда ДПС обозначьте место с помощью знака аварийной остановки, включите на своем авто аварийные огни.

- И помните: самое верное средство уберечь себя от столкновения с этими непредсказуемыми зверями - соблюдать на трассе, в особенности в зоне действия знаков «Дикие животные», скоростной режим (рекомендуемый в пределах 70 километров в час), а на участках, обозначенных такими знаками, в темное время суток и в сумерки отказаться от обгона.