28 июня 2017, 22:00

Ливень в Петрозаводске, отмена роуминга и медалистки-красавицы: обзор

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

Власти Карелии представили данные о росте тарифов на коммунальные услуги, который произойдет 1 июля. Сильнее всего для потребителей республики подорожает вода - на 8,1%. Дороже станут и тепло, и газ, и электричество.

Сегодня в Петрозаводском государственном университете прошла церемония чествования лучших выпускников республики. По информации министерства образования, в этом году медали «За особые успехи в учении» получил 221 учащийся государственных и муниципальных школ. Наш корреспондент побывал на мероприятии и сфотографировал красавиц-медалисток! И красавцев-медалистов тоже.

Стало известно, кто возглавит Президентское кадетское училище в Петрозаводске. Директором учебного заведения станет бывший летчик Андрей Макаревич. Руководитель приступит к работе с 1 июля.

Опубликованы результаты ЕГЭ по биологии. Всего в республике этот предмет сдавали 445 выпускников. Ни один из них желанных сто баллов не набрал. Лучший результат - 98.

Администрация Петрозаводска рассматривает варианты обустройства здания универмага "Карелия-маркет". В мэрии рассчитывают решить судьбу помещений в течение месяца. Один из вариантов - в здании может появиться концертный зал. Музыкальная школа также в числе претендентов на бывший универмаг.

В ближайшее время в России может быть отменен роуминг внутри страны. Законопроект о запрете национального роуминга поступил в Госдуму. По замыслу авторов, изменения должны вступить в силу с 1 января 2018 года.

Сегодня в Петрозаводске прошел сильный ливень. Непогода настигла тысячи горожан в тот момент, когда они возвращались с работы. По городу потекли настоящие реки. Некоторые удалось даже заснять на видео.

В Петербурге тоже с водой не все гладко. Уровень воды в Неве сильно повысился, и река даже начала кое-где выходить из берегов. Затопило часть набережной Лейтенанта Шмидта. Впрочем, до опасной границы уровню Невы еще далеко.

И о погоде на завтра. В четверг в Карелии погода улучшится. Потеплеет до +23, небольшие дожди пройдут лишь местами.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!