20 октября 2021, 08:14

Ледяной гриб впервые обнаружили в национальном парке в Карелии

Во время недавней экспедиции в нацпарке «Водлозерский» были обнаружены десять новых видов грибов

Специалисты национального парка «Водлозерский» искали орхидные и другие редкие виды и наткнулись на необычные виды грибов. В течение несколько дней экспедиция обследовала участки леса в местах выхода карбонатной морены на Малом Куганаволоке.

В парке впервые обнаружили псевдогиднум желатинозный (псевдоежовик студенистый), который еще называют ледяным грибом. Исследователи нашли группу из семи плодовых тел разного возраста.

На упавших стволах березы и осины исследователи также наткнулись на гриб хлороцибория сине-зеленоватая. Плодовые тела гриба мелкие, образуются летом и осенью. Чаще можно увидеть не сам гриб, а следы его деятельности: покрытая грибницей древесина приобретает сине-зеленый оттенок и высоко ценится краснодеревщиками. Ее используют в качестве материала для поделок.

В ходе экспедиции также обнаружили краснокнижные виды, в том числе – две новых точки произрастания вороночника рожковидного, занесенного в Красную Книгу Архангельской области. Экспедиции попался и условно-съедобный гриб строфария сине-зеленая. Он растет в Евразии и США на богатых гумусом почвах, иногда – на гниющей древесине.

«Большая часть находок на настоящий момент находятся в камеральной обработке. После подтверждения определения все новые виды будут внесены в базу данных. Предварительные данные позволяют говорить о 10 новых видов грибов, которые ранее не встречались на территории Водлозерского национального парка», - сообщает пресс-служба нацпарка. (фото vk.com)