01 сентября 2020, 12:30

Ладья из Петрозаводска пришвартовалась в американском городе Дулуте

Город-побратим принимает кругосветную морскую экспедицию из Карелии

Вчера, 31 августа, поморская ладья «Пилигрим», построенная в Петрозаводске, пришвартовалась в порту города-побратима в Америке, сообщает сайт USA.ONE

Деревянный парусник “Пилигрим”, созданный на верфи морского историко-культурного центра “Полярный Одиссей” – реплика старинного судна, трёхмачтовой поморской ладьи Соловецкого монастыря “Преподобный Зосима”

В порту Дулута отважных мореплавателей ждал тёплый приём. Местные издания следили за перемещением парусника по Великим озёрам.

В знак дружбы капитан судна – заслуженный путешественник России Сергей Синельник – подарил рисунок своего брата представителям Duluth Sister Cities International Бену Туэйтсу и Тому Моргану.

В городе-побратиме Петрозаводска у команды запланированы культурные мероприятия. Также путешественникам необходимо собрать средства для перевозки корабля и команды в Сиэтл, где они возобновят плавание на Аляску.

В кругосветную экспедицию “Пилигрим” отправился из карельской столицы в июле 2017-го. За три года ладья побывала в Финляндии, Дании, Бельгии, Франции, Германии, по пути в США посетила Испанию, Португалию, Канарские и Карибские острова.

Длина корпуса судна, выполненного из сосны и ели, составляет 13,4 м, а ширина - 4,1 м. Полное расчетное водоизмещение - 15 т, а осадка при полном водоизмещении - 1,4 м.