19 октября 2016, 09:29

Кражи денег из банкоматов и пожары в Карелии: обзор утра

Главные новости к этому часу в одном материале нашего портала.

Пожар произошел накануне в поселке Лумбуши. На место ЧП выехали брандмейстеры из  Медвежьегорска и поселка Пиндуши. Они увидели, что в одной из квартир горит туалет и чердачное помещение. Во второй квартире пожарные обнаружили пенсионеру, которая растерялась и сидела в горящем доме. Спасатели вывели женщину в безопасное место и в течении 20 минут потушили пожар.

Вчера в 22:15 произошло ДТП в районе дома №3-а по Лесному проспекту. Автомобиль "Ниссан Х-Трейл" выезжал с прилегающей территории. При этом водитель не уступил дорогу автомобилю "ВАЗ 21140". Произошло столкновение с последующим опрокидыванием легковушки. Пострадал пассажир "ВАЗ 21140". Ему назначено амбулаторное лечение.

Неизвестные подожгли микроавтобус в Петрозаводске. Пожар произошел во вторник утром в Пятом поселке. В результате огнем повреждены моторный отсек и салон на общей площади 4 квадратных метра.

Вчера утром карельским пожарным дважды приходилось выезжать для оказания помощи пожилым женщинам. В 7:49 стало плохо кондопожанке, но она самостоятельно не смогла открыть дверь. Прибывшие к месту вызова пожарные через балкон проникли в квартиру, расположенную на 2-м этаже. Аналогичную спасательную операцию проводили в 8:30 и пожарные Пудожа.

Сбербанк сообщил о новом способе кражи денег из банкоматов. Суть заключается в том, что в банкомате просверливается дырочка, затем подключается специальная шина, и деньги мгновенно выкачиваются. Сбербанк проинформировал производителя банкоматов о случившемся, однако последний пока не предпринял мер для устранения неполадки.

Министерство финансов России внесло на рассмотрение в правительство поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие повышение акциза на алкоголь с содержанием этилового спирта свыше 9%. Уже в следующем году акциз может вырасти с 500 до 523 рублей на 1 литр безводного спирта.

По прогнозу карельского Гидрометцентра, сегодня в республике ожидается облачная с прояснениями погода. Местами небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер западный, юго-западный 3-8 м/с. Температура воздуха днём +1… +6°С.

Так начинается день. Следите за новостями с нами!