17 февраля 2019, 10:39

Козырьки дома в Пряже обрушились под тяжестью снега

Жителям дома страшно выпускать на улицу своих детей.

Козырьки над подъездами дома № 3 по улице Зеленой в Пряже обрушились 11 февраля под натиском снега, который сполз с крыши двухэтажного строения.  Обошлось без пострадавших. Об этом сообщает местная газета «Meijän elaigu — Наша жизнь».

В 2010 году этот дом вошел в программу капитального ремонта. В нем отремонтировали крышу, сделали ремонт и утеплили фасады. Козырьки из досок и сайдинга укрепили на деревянные опоры. По словам  пенсионерки, когда крыша дома была покрыта шифером, то снег так не скатывался. Также, по ее словам, в среднем подъезде козырек после капитального ремонта уже падал из-за снега, но его потом заново прибивали.

— У нас козырек упал пол­двенадцатого ночи, если бы кто вышел — это бы верная смерть была! В первом подъезде, по-моему, — под утро. Одна из жительниц нашего дома позвонила в «Вега-Союз», они приехали, посмотрели, но ведь можно было остатки снега с крыши снять, никто ничего не сделал — оставшийся снег упал на провода, мы потом еще и без света сидели. Причем снег падает постоянно, каждый год в такую погоду падает, страшно детей из дома выпускать. Есть же в городах такие же крыши, но таких ситуаций там не возникает. Совсем слабо закреплены козырьки,

— рассказала газете еще одна жительница дома.

Ранее в средней школе №2 в Питкяранте под тяжестью снега также обвалилась крыша здания.

Фото: elaigu.ru