06 мая 2019, 16:58

Кондопожский комбинат намерен обанкротить производителя яиц в России

Мотив обращения в суд — невозврат задолженности.

Уведомление об иске подал расположенный в Карелии комбинат хлебопродуктов, который выкупал свои акции у компаний, связанных с Синявинской птицефабрикой. Суд увидел в этих сделках злоупотребления со стороны акционеров, сообщает «РБК».

ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов» намерен обанкротить крупнейшего российского производителя яиц АО «Птицефабрика Синявинская имени 60-летия Союза ССР», следует из заявления на сайте «Федресурс». Еще одно заявление подано о несостоятельности связанного с птицефабрикой Волховского комбикормового завода.

Уведомления от лица кредитора подал его конкурсный управляющий Алексей Бобров. Основанием для заявлений стал невозврат задолженности, которую Арбитражный суд Карелии восстановил решением от 27 декабря 2018 года, говорится в уведомлении. Бобров в разговоре с РБК подтвердил, что намерение о банкротстве было подано в рамках решения суда, но от других комментариев отказался. Из картотеки арбитражных дел следует, что иск пока не зарегистрирован.

«Речь идет о конфликте, который остался от предыдущих акционеров», — уточнил РБК гендиректор Синявинской птицефабрики и Волховского комбикормового завода Артур Холдоенко. Иски он назвал «предметом торга», добавив, что детали ему не известны.