12 октября 2021, 15:59

Классы в школах и группы в детсадах закрывают на карантин из-за ОРВИ

Более семи тысяч человек заразились ОРВИ в республике за неделю

7341 случай ОРВИ зафиксирован в Карелии за неделю, сообщили в Роспотребнадзоре. Уровень заболеваемости превышает эпидпорог на 34,9%. Болеют дети от 0 до 6 лет и старше 15. За прошедшую неделю были госпитализированы 27 человек с ОРВИ.

Превышение среднемногонедельного уровня заболеваемости отмечено в Беломорском, Кемском, Лоухском, Кондопожском,  Медвежьегорском, Прионежском, Пряжинском, Муезерском, Пудожском и Сегежском районах, а также в Петрозаводске и Костомукше.

Из-за роста заболеваемости классы в школах и группы в детских садиках отправляют на карантин. В частности, на карантин отправлены десять классов в восьми школах Калевальского, Лоухского, Олонецкого районов. Также на карантин отправлены шесть групп в пяти детсадах в Петрозаводске, Медвежьегорском, Олонецком, Питкярантском районах. Полностью на карантин закрыта дошкольная группа при Золотецкая школе Беломорского района.

Специалисты выявили вирусы парагриппа, риновируса и респираторно-синцитиального вируса. Случаи гриппа в Карелии пока не фиксируются. (фото onlinetambov.ru, Izh.kp.ru)