24 января 2018, 11:03

Старейшему ветерану Великой Отечественной исполнилось 97 лет

Главным залогом долголетия, по мнению пожилого человека, стала любовь к физическому труду.

23 января старейшему в Карелии участнику Великой Отечественной войны  Григорию Алексеевичу Мошникову исполнилось 97 лет, об этом сообщает пресс-служба карельского парламента.

От имени Законодательного Собрания депутат Валерий Шоттуев поздравил именинника со знаменательной датой, вручил Благодарственное письмо и памятный подарок карельского парламента, а также медаль «100 лет Красной Армии».

По данным пресс-службы ЗС РК Григорий Алексеевич Мошников родился в 1921 году в деревне Поля Типиницкого сельсовета (Медвежьегорский район) в крестьянской семье. В 11 лет он трудоустроился разнорабочим в колхоз «Красные Поля», затем выучился на тракториста и со временем стал бригадиром, ударником труда. В 18 лет его призвали в армию, распределили в авиационную часть. Зимой 1941 года Григория Мошникова увезли на аэродром в посёлок Хелюля, где он отслужил до 22 июня. После он принимал участие в боях за Петрозаводск, а в 1943 года со станции Оять по берегу Ладожского озера Григорий Мошников за рулём ЗИС-5 доставлял грузы по Дороге жизни для блокадного Ленинграда. Конец войны застал солдата в Великих Луках. В скором времени ему удалось вернуться домой к родителям. Так в родном Заонежье началась новая жизнь. Григорий устроился на работу в Великой Губе, встретил будущую жену Анну Ефимовну, с которой прожил 46 лет и воспитал четырёх детей. После войны Григорий Алексеевич посвятил свою жизнь семье, родному селу и совхозу.

Нынешнему поколению надо так же работать и не бояться браться за любое дело. Любовь к физическому труду – главный залог долголетия!

-  напутствует именинник молодежи.