30 сентября 2016, 08:56

Карельского преступника экстрадировали из Италии в Россию

Мужчина заочно был осужден за разбойное нападение сортавальским судом и объявлен в розыск.

Вчера, в четверг 29 сентября, в сопровождении сотрудников российского Бюро Интерпола МВД России из Италии экстрадирован гражданин Молдовы Вячеслав Матроницкий, 1976 г.р., разыскиваемый по каналам Интерпола за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В этом году это уже 49-я выдача разыскиваемого преступника в Россию, осуществленная сотрудниками НЦБ Интерпола МВД России,

- сказала Ирина Волк.

За сутки до этого итальянскими правоохранительными органами было принято решение о выдаче в Россию гражданина Молдовы Вячеслава Матроницкого, который заочно осужден Сортавальским городским судом Республики Карелия к 5 годам лишения свободы. Преступник в составе группы лиц в сентябре 2001 года участвовал в разбойном нападении, в ходе которого завладел имуществом потерпевшего.

В сентябре 2014 года на основании запроса МВД по Республике Карелия он был объявлен в розыск по каналам Интерпола и в декабре 2015 года задержан в Италии. Фигурант при содействии ФСИН России будет доставлен в г. Москву.