28 марта 2019, 17:42

Карельский пожарный спас провалившегося под лед подростка

Алексей Аксютич вытащил ребенка из ледяной воды и оказал ему первую помощь.

Молодежные игры на льду озера в Сегеже чуть не закончились трагедией. К счастью мимо проходил пожарный, который спас подростка, провалившегося в полынью, сообщает паблик "4 отряда ФПС по Республике Карелия". 

В среду, 27 марта, в 17:30 командир отделения 12 пожарно-спасательной части по охране Сегежи Алексей Аксютич находясь на выходном, прогуливался с коляской со своим маленьким ребенком по улице Линдозерская неподалеку от озера Линдозеро. Во время прогулки он услышал крики о помощи, которые доносились со стороны озера. 

Не медля ни минуты, он с коляской бросился к озеру и увидел трех подростков на льду. Один из них на расстоянии около 6 метров от берега провалился в полынью и не мог выбраться из нее. Двое других детей, увидев, пожарного сразу же убежали.  Оставив коляску со спящим ребенком на берегу, Аксютич бросился на помощь подростку. Он вытащил его за одежду из полыньи и доставил на берег, после чего провел с ним профилактическую беседу и отправил домой.

Сегежское инспекторское отделение ГИМС напоминает, что с 1 апреля выход на лед водоемов запрещен, на сегодняшний день имеются образование промоин на озерах вблизи мостов, начала вскрываться река Сегежа, сейчас идет активное разрушение льда на водоемах. Будьте бдительны, не подвергайте опасности свою жизнь, выход на лед опасен,

— говорится в сообщении.