06 октября 2016, 12:07

Карельский парламент определился с руководителями семи комитетов

На этот раз обошлось без гегемонии «Единой России».

Комитет по законности и правопорядку возглавил Александр Федичев, представитель «Справедливой России». Показательно, что Федичев, получив это назначение, переплюнул своего шефа – Ирину Петеляеву, которая после выборов осталась не только без Госдумы, но даже без должности в парламенте. Кстати, лидер эсеров оказалась единственным депутатом нового созыва, который не пришел на сессию.
Новым руководителем комитета по природным ресурсам и экологии стал Тимур Зорняков, который представляет в парламенте ЛДПР.

Свою должность руководителя комитета по бюджету сохранил депутат-старожил «Единой России» Виталий Красулин.

Комитет по экономической политике возглавила депутат-единоросс Лариса Жданова. Появление бывшего журналиста в роли главного по экономике довольно неожиданно.
А вот назначение главврача БСМП Алексея Хейфеца («Единая Россия») руководителем комитета по социальной политике и здравоохранению вполне логично.

То же можно сказать и о новом руководителе комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Анне Лопаткиной (выдвигалась при поддержке «Единой России»). Прежде она активно работала в Народном фронте, кроме того, ей прекрасно знакомы региональные проблемы, так как она является уроженкой Кондопоги.

Разбирается в вопросах образования, культуры, спорта и молодежной политики и новый руководитель одноименного комитета Лариса Подсадник («Единая Россия»).  
Добавим, что согласно принятому сегодня законопроекту руководители комитетов будут работать на оплачиваемой основе.