18 июля 2017, 12:13

Карельский кот попал в рейтинг знаменитостей

Компанию котофею из нашей республики составляют морской котик, кот-подарок Путина, кот-путешественник, кот-предсказатель и даже кот на час.

Система мониторинга «Медиалогия» обновила рейтинг «Котики в СМИ» по итогам первого полугодия 2017 года. В десятку самых часто упоминавшихся в новостных сюжетах вошли коты, отличившиеся в самых разных видах «деятельности» – от альпинизма до охраны культурных ценностей, от лечения расшатанных нервов до миротворческих операций, сообщает издание «Версия».

Самыми медиаактивными котами в январе-июне 2017 года стали — эрмитажный кот Ахилл, который предсказывал итоги футбольного Кубка Конфедераций, рыжий кот-матрос, участвовавший в походах кораблей к берегам Сирии, кот по имени Мир, которого президент Владимир Путин подарил губернатору японского города Акита. Также в рейтинге знаменитых котов есть черный пушистик, который отпил из кружки мэра Риги в прямом эфире, кот Граф, покоривший Эльбрус и отправившийся на Байкал, кировский кот на час и призовые котята из автомата в парке развлечений в Китае.

В списке самых известных котов оказался и кот из Карелии, который пробрался на трансформаторную подстанцию и обесточил хлебозавод, детский сад и 2000 жителей Сортавалы. Животное попало в зону высокого напряжения и вызвало короткое замыкание.

Фото: kot-pes.com