09 декабря 2016, 08:00

Чиновник ответил на вопрос о законности отключений горячей воды

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 декабря в 1996 году.

Главным вопросом, обсуждавшемся на планерке в мэрии, была проблема теплоснабжения города. Порвалось там, где тонко. В начале декабря 1996 года одновременно кончился мазут и вышел из строя котел, работающий на газе. Газ, как и обещали, починили. Однако, этот котел работал один. Поэтому горячей воды по-прежнему не было.

При этом городские службы взывали к сознательности горожан, чтобы те не подключались к воде самостоятельно. Специалист по теплоснабжению Владимир Корякин: «Жители должны понять, что если мы горячую воду не отключим, у нас и отопления не будет. Поэтому вот это вот делать бы не стоило. 

-А с точки зрения законности отключения отопления и горячей воды?
-Введена чрезвычайная ситуация. Было принято решение. Поэтому какая здесь законность? Здесь, по-моему, встает один закон — закон выживания». 

Мазут в городе ожидали на неделе. Поэтому и горячей воды не обещали еще дней десять. И вроде бы такую ситуацию в городской администрации предвидели, и вроде бы сделали все, что могли. Однако сила обстоятельств снова оказалась выше. Заместитель мэра Аврам Склярский попенял и на недоимки: «Очень плохо рассчитывается и население, и очень плохо рассчитываются структуры федерального подчинения. Больше года отапливаются бесплатно все учебные заведения, финансируемые из федерального бюджета».  

Были и оптимистические новости в 1996 году. Кое-что и строили, и ремонтировали, несмотря на нехватку финансов. 20 лет назад в Петрозаводске разрабатывалась программа «Чистая вода», чтобы приблизиться по прозрачности к мировым стандартам. Кое-что из этого получилось к декабрю 1996 года.

Одна треть всей забираемой из Онежского озера воды проходила через новые очистные сооружения. Вернее, в основе своей они были старые, но капитально отремонтированные. В процессе реконструкции были установлены насосы-дозаторы и трубопроводы, с помощью которых в фильтры поступало вещество-коагулянт. Поставляла его в Петрозаводск финская фирма. Как мы упомянули, очищалась только треть воды. Затем вода очищенная смешивалась с водой обычной.

И в таком виде поступала в наши краны. Василий Любавский, директор АО Водоканала рассказал: «Для того, чтобы выполнить все эти работы, провести, допустим, реконструкцию реагентных резервуаров, привести в соответствие существующие фильтры, это обошлось для предприятия порядка 4 миллиардов рублей». По цвету, вкусу и запаху частично очищенная вода соответствует российскому ГОСТу. После полной реконструкции очистных сооружений ее качество будет определяться мировыми нормами, пообещали специалисты. И еще много раз производили за эти 20 лет ремонты капитальные и обычные. Но и сегодня рекомендуют перед употреблением воду кипятить. 

Таким было 9 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?