18 июня 2019, 13:14

Карельский благотворительный фонд участвует в социальном проекте

В рамках европейской программы «Семья для ребенка» идет активный поиск альтернатив детским домам.

Проект «Развитие благополучия семьи и детей на основе данных стратегического анализа системы социальной защиты детей» нацелен на поиск и апробацию новых социальных услуг, которые позволят полностью отказаться от детских домов.

Финансирование проекта осуществляют российское отделение фонда «КАФ» и британский фонд «Люмос», основанный известной писательницей Джоан Роулинг. С карельской стороны в проекте участвует БФ «Материнское сердце». Фонд только что успешно завершил работу в программе «Семья семье» по подготовке семей-наставников в рамках полученного президентского гранта. Участие в новом проекте стало логическим продолжением этой программы.

Олонецкий Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, с которым БФ «Материнское сердце» давно сотрудничает, был выбран в качестве проектной базы. На первом этапе было проведено исследование неблагополучных семей с целью определить, можно ли оставить в них детей. Оказалось, что из 25 семей только три семьи отвечают необходимым требованиям. В остальных случаях детям необходимо искать другие варианты размещения на период решения их дальнейшей судьбы.

Такими вариантами могут стать полустационар, семейная воспитательная группа или другие формы жизнеустройства, которые сейчас находятся в стадии разработки. Семейные воспитательные группы есть не что иное, как профессионально подготовленные семьи, куда ребенок передается на время, пока решается вопрос с его родной семьей. Они уже стали хорошей альтернативой детским домам. Если родителей лишат родительских прав, то ребенок может остаться в этой семье или его передадут в другую приемную семью. В любом случае он благополучно минует пребывание в детском учреждении. Это особенно важно для таких категорий, как совсем маленькие дети, дети с особенностями развития, «трудные» подростки – их категорически нельзя помещать в казенное учреждение, потому что там недостаточно условий для их реабилитации.

Благодаря финансированию проекта специалисты БФ «Материнское сердце» и их коллеги из олонецкого ЦПД проводят семинары, разрабатывают план жизнеустройства для каждого ребенка, оказавшегося в трудной ситуации. В столярную мастерскую при центре в рамках проекта приобрели три новых станка.

Фонд также получил возможность помогать семьям, которые готовы принять детей, но финансово не могут себе это позволить.

Промежуточные результаты работы в проекте будут озвучены 10-11 июля на встрече с представителями фонда «КАФ». Руководство фонда надеется, что в этой встрече примут участие власти Карелии на уровне министров образования, соцзащиты и финансов, так как речь пойдет о важной социальной инициативе, поддержать которую должны не только общественные и благотворительные организации, но и государство.