06 ноября 2018, 16:12

Карельские животные страдают от болезней органов размножения

Минсельхоз Карелии подвел итоги здоровья подведомственного скота.

В минсельхозе Карелии провели семинар, на котором был представлен доклад о ситуации по незаразным болезням крупного рогатого скота и профилактическим мероприятиям по недопущению инфекционных болезней животных. 

По имеющимся статистическим данным из всего числа незаразных заболеваний животных 31% составляют болезни органов пищеварения, 14% болезни органов дыхания, 11 % - болезни обмена веществ, 3% травмы и более чем 41% болезни органов размножения.

Необходимо отметить, что за последние 3 года наблюдается тенденция к снижению заболеваемости репродуктивной системы. 

Начальник ГБУ РК «Республиканская СББЖ» Оксана Зайцева отметила, что наибольший экономический ущерб в промышленном животноводстве могут принести инфекционные заболевания животных. За 9 месяцев 2018 года ветеринарными специалистами исследовано более чем 18 тысяч голов крупного рогатого скота на туберкулез, около 15 тысяч на бруцеллез, более 14 тысяч на лейкоз и порядка 4 тысяч голов на инвазионные заболевания.

Крупный рогатый скот в республике вакцинируется против сибирской язвы, лептоспироза, ЭМКАРа, паратифа, стригущего лишая, колибактериоза, инфекционного ринотрахеита, парагриппа, пастереллеза в соответствии с планом профилактических и противоэпизоотических мероприятий.