24 мая 2018, 12:10

Карельские полицейские начнут уничтожать растения мака в природе

За культивирование мака и конопли предусмотрена административная и уголовная ответственность.

С 20 по 27 июля и с 17 по 23 сентября в республике пройдут оперативно-профилактические мероприятия «Мак Карелия-2018», сообщает пресс-служба мэрии Петрозаводска. Сотрудники МВД вместе с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления  будут искать и ликвидировать незаконные посевы наркосодержащих растений, а также привлекать к ответственности лиц, выращивающих их. 

Также запланирован поиск очагов произрастания содержащих наркотические вещества растений в природе и их уничтожение, выявление и перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотиков, задержание лиц, виновных в их перевозке и распространении.

Полиция предупреждает, что дачникам и владельцам пригородных домов летом стоит внимательно относиться к появлению незнакомцев, которых интересуют цветущие растения декоративного мака. Отмечается, что потребители наркотиков зачастую промышляют кражами и способны на иные правонарушения. 

Специалисты напоминают, что за сбор, переработку и хранение мака и конопли, их культивирование предусмотрена административная (крупные штрафы) и уголовная ответственность (лишение свободы до 8 лет). Петрозаводчан просят сообщать о фактах выращивания наркосодержащих растений, производства, доставки, хранения и сбыта по телефону 02 (с мобильного – 102) или экстренному номеру службы спасения 112.

Фото: flowerbank.ru