14 ноября 2019, 20:27

Карельские дети страдают от бессоницы чаще, чем другие россияне

Ученые попытались выяснить, как влияет на сон школьников продолжительность светового дня
логотип сайта

Ученые обеспокоились влиянием жизни на российском севере на учащихся школ. О результатах исследования рассказал корреспондент «Комсомольской правды».

Исследование проводилось в восьми населенных пунктах Севера. Пять из них находятся в Карелии: Петрозаводск, Кемь, Костомукша, Видлица, Рабочеостровский, - а еще три в - Мурманской области: Апатиты, Оленегорск, Умба. Здесь изучали, как отдыхают ученики 1-6 классов.

«Оценивались: демографические данные, образ жизни, успеваемость в школе и шкала выраженности дневной сонливости у подростков. Каждому опрашиваемому предлагалось ответить на вопросы, касающиеся личных данных, а также заполнить Мюнхенский тест для оценки хронотипа», 

- говорится в исследовании, которое было опубликовано в «Якутском медицинском журнале».

К каким же выводам пришли ученые? Во-первых, что дети компенсируют недосыпание в течение следующего дня за счет дневного сна (причем чем старше ребенок, тем выше у него сонливость днем). И только кажется, что много спать должны малыши – на самом деле, все наоборот. Во-вторых, практически половина школьников просыпается среди ночи, а у 43,3% обследуемых детей европейского Севера России в легкой или умеренной степени выражена бессонница.