29 мая 2017, 14:35

Карелию накроет западный циклон: что он принесет

Подробный прогноз погоды на конец мая и первые дни июня от Карельского гидрометцентра.

«Серый» понедельник, наступивший после дождливого и пасмурного воскресенья, не принес жителям Петрозаводска и республики радости. Прогнозы синоптиков тоже удручают.  

Так, во вторник, 30 мая, на погоду в Карелии будет оказывать влияние область повышенного давления. Температура воздуха днем будет колебаться от +7 до +12 градусов, ночью столбик термометра остановится на отметке -2 градуса, 

— рассказывает ведущий синоптик Карельского гидрометеорологического центра Елена Ишкина.

В среду, 31 мая, территория республики попадет под влияние западного циклона, который и предопределит погоду первых июньских дней. 1, 2 и 3 июня включительно будет идти дождь, кое-где со снегом. При этом, как отмечается в бюллетене неблагоприятных погодных явлений, который готовит Росгидромет,  31 мая дождь будет сильный. 

В воскресенье, 4 июня, обойдется без дождя, но будет прохладно.

В целом, температура воздуха первых дней июня ожидается на 3-5 градусов ниже среднесуточной нормы, которая составляет +10 — +11 градусов, 

- подытоживает Елена Ишкина.

Отметим, что по данным Росгидромета среднесуточные температура воздух будет ниже суточной нормы в ближайшую декаду: с 29 мая по 7 июня (смотрите график).

Средняя температура воздуха ожидается в пределах +8 градусов (смотрите график).