26 ноября 2021, 20:11

Карелия заняла восьмое место в России по темпам роста доходов бюджета

Поступление налоговых и неналоговых доходов бюджета в полтора раза превысило уровень аналогичного периода 2020

Поступление налоговых и неналоговых доходов бюджета Карелии за девять месяцев 2021 года в полтора раза превысило уровень аналогичного периода прошлого года. Результат говорит не только об успешном завершении финансового года, но и о благоприятной динамике экономических показателей региона, отметили в карельском Минфине.

На 1 октября налоговые и неналоговые доходы поступили в бюджет в сумме 27,8 миллиардов рублей, выполнив годовой прогноз поступлений на 77%. По состоянию на 24 ноября 2021 года – на 94%. Тенденция ежегодного прироста собственных доходов бюджета отмечается на протяжении последних пяти лет, за исключением пандемийного 2020 года. Объем поступлений в бюджет Карелии вырос в два раза.

Если в 2016 году поступило 19,7 миллиардов рублей налоговых и неналоговых доходов, то в этом году ожидается 39,6 миллиардов.

Темп роста поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики опережает среднероссийский показатель. В среднем по стране рост по итогам 9 месяцев составил 27,9%, по Карелии - 49,8 %, добавили в Минфине. По темпам роста доходов среди субъектов России республика занимает восьмое место, по Северо-Западу - второе место. (фото pixabay.com, geralt)