04 августа 2021, 13:14

Карелия вошла в Топ-10 зеленого рейтинга Greenpeace

Экологи оценили регионы на основе внедрения инициатив по борьбе с климатическим кризисом

Гринпис России обнародовал рейтинг регионов, которые открыты к «Зеленому курсу» этой организации. Акцент в списке сделали на меры, которые направлены на сокращение выбросов парниковых газов. Карелия оказалась в топе, республика – на седьмом месте, сообщили в Greenpeace.

Экологи попросили глав регионов сообщить, какие инициативы по борьбе с изменением климата внедряются либо планируются к внедрению на их территориях.

Имеются в виду использование возобновляемых источников энергии, раздельный сбор и переработка мусора, электрификация транспорта и т.п.

Рейтинг составили в целях популяризации перехода на низкоуглеродное развитие. Здесь очень важна именно инициатива регионов, подчеркнули в Гринпис России.

Карелия оказалась на седьмом месте, это одна из лучших позиций в северо-западной части России. Более впечатляющие результаты лишь у Ленинградской области, она на втором месте в списке.

Возможно, подняться выше в топе Карелии не удалось из-за отсутствия желания властей в дальнейшем взаимодействовать с экологами. Это тоже влияло на оценку экспертов Greenpeace.

Главы ряда субъектов РФ такую готовность проявили, а карельские власти – нет. // Фото: Morket/Pixabay