24 марта 2017, 17:51

Карелия попала в десятку самых пьющих регионов России

Общественная палата составила "Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации — 2016".

Федеральный проект "Трезвая Россия" и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате составили "Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации — 2016". Документ был презентован в Совете Федерации в пятницу, 24 марта.

Антилидерами «Рейтинга трезвости» регионов России оказались Магаданская область и Чукотский автономный округ. 

Наименее пьющими" стали Чечня, Ингушетия и Дагестан. Замыкает десятку лучших регионов по этому показателю Ростовская область.

Самый высокий уровень потребления спиртных напитков разработчики проекта зафиксировали в Магаданской области. Следом идут Чукотский автономный округ, Республика Коми, Амурская область, Пермский Край и Республика Карелия. 

Отметим, что в 2015 году наша республика занимала в рейтинге трезвости 67 место (сейчас 80). То есть падение на 13 пунктов. 

При составлении топа учитывались, в частности, такие параметры как количество проданного алкоголя, число умерших от отравления спиртным и статистика правонарушений, совершенных в состоянии опьянения.

По данным Роспотребнадзора, опубликованным в январе, россияне стали пить на треть меньше по сравнению с 2009 годом — сейчас уровень потребления алкоголя составляет более 10 литров на человека в год против 15 литров шесть лет назад. Однако нынешний уровень потребления спиртного все же превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения — восемь литров в год.